Aste in legno lavorate

PrintEmail
Aste e cornici in vero legno, decorate e lavorate. Disponibili in varie essenze e dimensioni
Astine in legno per pareti e arredamento - Varie lavorazioniAstine in legno per pareti e arredamento - Varie lavorazioni
Astine in legno per pareti e arredamento - Varie lavorazioni
Astina in legno colore oro lavorata e laccata
Astina in legno lavorata - Colore oro e rosso
Astina in legno finemente lavorata
Description

ASTE IN VERO LEGNO

Aste pregiate in vero legno, realizzate mediante impiallacciatura di varie essenze nobili e\o in massello.  Da utilizzare come profilo per rivestimenti da parete e finitura perimetrale per abbellire, rifinire e mettere in luce l'arredamento. Cornici per quadri e per falegameria e realizzazione di boiseries.

Lo scopo delle aste in legno è estetico e funzionale.
L'asta in legno può essere posata:

  1.     Inchiodata,  mediante appositi chiodini con o senza testa;
  2.     Incollata, il metodo di posa più utilizzato;
  3.     Siliconata, quando al  posto della colla si utilizzano cordoli di silicone;
  4.     Posa mista, quando si posa mediante colla o silicone, con l'ausilio anche di qualche chiodo.
FORMATO

ASTA

DIMENSIONI
Altezza: 7 cm.
Lunghezza: 2 - 2,40 metri
Spessore: 1,30 cm.
Scatole da: 24 metri

spacchettato
Vendita quantità desiderata

CARATTERISTICHE
Servizio vendita minimo: nessun minimo sui legni a magazzino - 24 metri sui legni a richiesta

SETTORI DI UTILIZZO

ABITATIVO . PROFESSIONALE . SPORTIVO

logo footer  NANNI GIANCARLO & C.

 Via Loredano Bizzarri 1 a\b
Zona Ind. Bargellino
40012 Calderara di Reno (BO)
TEL. (+39) 051.728832
FAX (+39) 051.727063

P.IVA 01630431201
C.F.   04175810375
2018 © Tutti i diritti riservati

ORARI

Dal Lunedì al Venerdì:
08.30–12:30
14.00–18:00
Sabato e Domenica: chiuso
DOMANDE?  email ico INVIATECI UNA E-MAIL
 Rispondiamo velocemente a richieste tecniche e commerciali

MAPPA

I cookie rendono più facile per noi fornirti i nostri servizi. Con l'utilizzo dei nostri servizi ci autorizzi a utilizzare i cookie.